Детская художественная школа города Углича

Ярославская обл., г. Углич, ул. Никонова, д. 21. Тел.: 8(48532) 9-21-35, 5-00-25. Email: study59@mail.ru

Решаем вместе
Есть вопрос?

Все новости

Фильм к 45-летию Детской художественной школы

Представляем Вашему вниманию фильм о деятельности школы, её руководителях, учениках, преподаваемых предметах, мероприятиях и завершаем серию публикаций к 45-летию художественной школы.

Коллектив ДХШ от всей души благодарит своих друзей и подписчиков за внимание, положительные оценки и комментарии!

Приглашаем к просмотру по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=K2NnNZMSplw

Как здорово, что все мы здесь, в «художке» собрались…

Рисунок10122Детскую художественную школу можно сравнить с котлом, в котором варится чудесное творческое зелье из разных ингредиентов: учёба, праздники, выставки, конкурсы, творчество, трудности, радости и победы. Творческий круговорот начинается с сентября. Первоначальное радостное событие «Посвящение в Юные художники» - яркий, веселый праздник, в ходе которого первоклассники проходят различные творческие испытания и становятся частью большого коллектива Детской художественной школы.

В осенние каникулы - Всероссийский конкурс «Красота, дарующая радость», а по результатам его - шикарная выставка творческих работ юных художников из различных уголков России. В декабре - подготовка к полугодовому просмотру, ежегодный подарок преподавателей своим ученикам - превращение коридоров в волшебную новогоднюю сказку, о которой ты даже не догадывался, идя на уроки. Готовится тематическая выставка - поздравление в Администрации города. Рисунок10.121Для учащихся это очень значимое событие: можно показать себя и поздравить всех угличан с наступающими праздниками, добавив немного чуда, радости и волшебства новогодней сказки в повседневную жизнь.

В течение всего года - тематические выставки в окнах, коридорах, выставочном зале, встречи с угличскими художниками и мастер-классы от них. А ещё – конкурсы, их много, можно выбрать на свой вкус, а приняв участие стать победителем или призёром. И это здорово! В течение последних 5 лет учащиеся ДХШ приняли участие более чем в 150 конкурсных мероприятиях. Победители и призеры конкурсов получают дипломы, а наиболее отличившиеся и набравшие большое количество побед становятся губернаторскими, областными и муниципальными стипендиатами, посещают творческие смены в международных и всероссийских центрах «Артек», «Смена», «Орленок». Рисунок10.12Ежегодно организуются поездки в Третьяковскую галерею и Государственный музей изобразительного искусства им. А.Пушкина, Жостово, на Алтай, в Санкт-Петербург, музеи и выставочные залы Ярославля, Углича. В конце учебного года - экзамены. Все волнуются, стараются сделать свои работы как можно лучше, ведь в состав комиссии входят именитые художники, да и работы твои увидят все ребята и родители, которые придут на День открытых дверей в мае.

Ежегодно преподаватели вместе с учащимися принимают участие в городских мероприятиях День Победы, День города, День урожая, День матери, Масленица. В июне проходит летняя пленэрная практика. Заканчивается наш творческий круговорот выпускными вечерами. Из стен школы выходят творчески мыслящие, обладающие художественным вкусом и знаниями в мире искусства выпускники, многие из которых связывают свою будущую профессию с изобразительным и декоративно-прикладным творчеством, дизайном.

Группа подготовки в вузы и ссузы художественного профиля

Подготовка к поступлению2В течение восьми лет в Детской художественной школе работает группа по подготовке к поступлению в вузы и ссузы художественного профиля. Сюда приходят подростки в возрасте 15-18 лет, связывающие свой дальнейший жизненный путь с творчеством или архитектурой. В группе преподаются рисунок, черчение, живопись, преобладает индивидуальная работа в зависимости от потребностей и уровня подготовки, осуществляется профориентационная работа. В разные годы с ребятами работали Кононова Светлана Николаевна, Жолудева Лариса Владимировна, Каштанов Юрий Николаевич, Швецова Арина Николаевна. Как правило, выпускники этой группы поступают в вузы и ссузы художественного и архитектурного профилей.

Группа «Весёлый карандаш»

К слайду 5В самом названии «Веселый карандаш» звучит задор и положительный настрой, а в Детской художественной школе это название группы для детей в возрасте 5-6 лет. За год обучения дети познакомятся с ярким миром красок и форм, научатся азам рисования, лепки, аппликации. Занимаются ребята с большим удовольствием, а выполненные работы приносят массу положительных эмоций не только им, но и родителям. А уж если созданный шедевр попал на выставку…! Вся семья будет гордиться, фотографироваться у выставки. Помогают детям приоткрыть дверь в мир искусства замечательные преподаватели Пятунина Галина Николаевна, Кудрявцева Елена Александровна, Суворова Светлана Альбертовна. Благодаря их усилиям дети из этой группы успешно поступают в художественную школу на основные программы.

Награждение победителей в ДХШ

Ris 8.127 декабря в выставочном зале Детской художественной школы состоялось награждение победителей конкурса детских рисунков «Образ Александра Невского в истории России», проводимого по инициативе Богоявленского женского монастыря. Ребята представили на конкурс свои творческие работы на тему жизни и подвигов Святого благоверного князя Александра Невского в разных жанрах и техниках. Торжественное вручение благодарственных писем, памятные подарки и беседа с Отцом Димитрием надолго запомнятся учащимся художественной школы.
Поздравляем юных художников с наградами:
- 1 место – Армякова Дарья, 14 лет.
- 1 место – Балмасов Кирилл, 10 лет.
- 1 место – Волков Иван, 9 лет.
- 1 место – Озерова Анастасия, 11 лет.
- 1 место – Черняева Эльза, 12 лет.
- 2 место – Фёдоров Арсений, 9 лет.
- Благодарственные письма за активное участие – Зенков Никита, Молодцов Артём, Мохова Маргарита.
Подготовили учащихся к конкурсу Кудрявцева Елена Александровна, Гуркин Олег Юрьевич, Пятунина Галина Николаевна, Кононова Светлана Николаевна.

Что изучают в ДХШ? Пленэр

Тележкина Анна 15 лет акварель преп.Жолудева Л«Plein air» - в переводе с французского обозначает «открытый воздух» Пленэр – это живопись объектов при естественном свете в естественных природных условиях. Учебная практика «пленэр» является частью процесса обучения в Детской художественной школе, его необходимым дополнением. Она проводится обычно в начале лета. Наверняка многие угличане видели в июне в городе группы детей, расположившихся с красками на берегу Волги, в роще, возле старых зданий или на поляне. Это наши юные художники под Пятницына Елизавета 14 лет Петергоф преп. Жолудева Лруководством преподавателей «копируют» живые краски природы или архитектуру зданий.

Выездные пленэры - не редкость для учащихся Детской художественной школы. Владимир, Кострома, Санкт- Петербург, Индштайн (Германия), Кеуруу (Финляндия), города Венгрии, неповторимый горный Алтай…. И как результат - великолепные пейзажи, наполненные восхищением и радостью соприкосновения с потрясающей красотой окружающей действительности.

Что изучают в ДХШ? Текстильный коллаж. Ткачество.

Волкова Ульяна 11 лет Букет текст. коллаж преп.Дубова ТВ художественной школе эти предметы входят в курс программы «Декоративно - прикладное творчество». На занятиях преподавателя Дубовой Т.А., ребята занимаются лоскутным шитьем, коллажем из текстильных материалов, валянием из шерсти, шитьем кукол, макраме. На уроках ткачества преподавателей Суворовой С.А., Швецовой А.Н. ткут пояса, салфетки, гобелены, знакомятся с традиционными способами ткацкого мастерства. Учащиеся познают различные техники и виды текстильного творчества, узнают о его многообразии, учатся создавать своими руками предметы, в которые вкладывают свои знания об окружающем мире, фантазию. Лучшие произведения участвуют в выставках и конкурсах декоративно - прикладного искусства, с успехом демонстрируя талант юных художников.



Дизайн сайта: study59@mail.ru  Администратор сайта: study59@mail.ru
Яндекс.Метрика