Детская художественная школа города Углича

Ярославская обл., г. Углич, ул. Никонова, д. 21. Тел.: 8(48532) 9-21-35, 5-00-25. Email: study59@mail.ru

Решаем вместе
Есть вопрос?

Все новости

Картина Аполлинария Васнецова «Уголок Москвы. Зима»

Yголок Москвы. ЗимаДетская художественная школа продолжает знакомство с «зимними» картинами. Сегодня расскажем ещё об одной «зимней» картине А.М. Васнецова.

Исторический городской пейзаж «Уголок Москвы. Зима» был написан русским живописцем и графиком Аполлинарием Васнецовым в 1911 году. В это время он руководил пейзажным классом Московского училища живописи и много работал над серией живописных картин, акварелей и рисунков, посвященных облику Москвы времен Юрия Долгорукого, Ивана Калиты, Дмитрия Донского. Знание истории, архитектуры и археологии помогали ему полнее и достовернее передавать облик города и сюжеты.

На картине «Уголок Москвы. Зима» Аполлинарий Васнецов изобразил типичный московский дворик своего времени. В центре полотна небольшой двухэтажный жилой дом со стенами, выкрашенными в бледно-желтый цвет, и двумя печными трубами, из которых поднимается дымок. Перед подъездом на расчищенной и утоптанной дорожке стоит лошадь, запряженная в сани. Между домами Васнецов написал высокие деревья. Всю картину плотно покрывает снег — он на крышах и ветвях, возле зеленого забора лежат высокие сугробы.

Зима в старой Москве вдохновляет своей чистотой и «снежностью».


Кто на сайте

Сейчас 520 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


Дизайн сайта: study59@mail.ru  Администратор сайта: study59@mail.ru
Яндекс.Метрика