Детская художественная школа города Углича

Ярославская обл., г. Углич, ул. Никонова, д. 21. Тел.: 8(48532) 9-21-35, 5-00-25. Email: study59@mail.ru

Решаем вместе
Есть вопрос?

Все новости

Портрет на художественной школе

image 18 09 23 01 09Граффити, появившееся на стене Детской художественной школы, - копия работы художника И.Макарова «Портрет девочки», созданной в 1852 году. Граффити создавалось в рамках Всероссийского фестиваля уличного искусства «ЯРСТРИТАРТ - 2023», за что особые слова благодарности организаторам и исполнителям проекта.

Кто же она, таинственная незнакомка, изображённая на художественной школе?

По предположению сотрудника Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея, где хранится «Портрет девочки», прообразом персонажа послужила принцесса Евгения Максимилиановна Лейхтенбергская, прабабушкой которой со стороны отца была Мария Франсуаза-Жозефина, первая жена Наполеона I.

Детские годы и юношеские годы Евгении прошли в Санкт-Петербурге, воспитывала её Елизавета Андреевна Толстая, приходившаяся известному писателю Льву Николаевичу Толстому двоюродной тетушкой. Лев Толстой так отзывался о 12-летней девочке: «Впечатление, оставшееся у меня от Евгении Максимилиановны, такое хорошее, милое, простое и человеческое, и все, что я слышал и слышу о ней, все так подтверждает это впечатление…».

Некоторое время Евгения Максимилиановна занимала пост председателя Императорского общества поощрения художеств, ею была учреждена художественная премия. Не менее значительна была её роль в создании широкой сети художественных школ в Санкт-Петербурге и его окрестностях, она была инициатором устройства в рабочих кварталах рисовальных школ «для лиц ремесленного сословия», издания сборника художественно-промышленного рисунка.

Так что копия портрета на стене художественной школы - не случайность. В следующей публикации мы подробно расскажем о художнике И. Макарове.


Кто на сайте

Сейчас 310 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


Дизайн сайта: study59@mail.ru  Администратор сайта: study59@mail.ru
Яндекс.Метрика