Детская художественная школа города Углича

Ярославская обл., г. Углич, ул. Никонова, д. 21. Тел.: 8(48532) 9-21-35, 5-00-25. Email: study59@mail.ru

Решаем вместе
Есть вопрос?

Все новости

Об авторе работы, скопированной на стену ДХШ

Княгиня Оболенская с ребёнкомРанее мы обещали рассказать о художнике, создавшем «Портрет девочки», который так радует угличан на стене Детской художественной школы.

Художник Макаров Иван Кузьмич по праву считается одним из самых выдающихся русских портретистов.

Иван родился в марте 1822 года в Арзамасе. После окончания курса Саранского уездного училища изучал живопись в рисовальной школе, которой руководил отец будущего художника.

Рисовальная школа представила работы своих учеников в Императорскую Академию художеств. Работы Ивана Макарова настолько понравились членам академического совета, что ученику саранской рисовальной школы Макарову было присвоено звание неклассного (свободного) художника.

В 1844 году Иван Кузьмич перебрался в Петербург и начал посещать классы Императорской Академии. В Академии он избрал для себя портретную живопись. Был удостоен звания академика, писал портреты и иконы для православных церквей.

Полотна талантливого русского живописца находятся во многих музеях мира (в том числе и в Третьяковской галерее) и в частных коллекциях. Наиболее известные картины: «Портрет Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской», «Портрет Императрицы Марии Александровны», «Портрет графини Дарьи Васильевны Олсуфьевой», «Княгиня Оболенская с ребёнком», «Портрет графини М.П. Толстой».

Копия «Портрета девочки» Макарова И.К. теперь украшает фасад Детской художественной школы.


Кто на сайте

Сейчас 358 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


Дизайн сайта: study59@mail.ru  Администратор сайта: study59@mail.ru
Яндекс.Метрика