Детская художественная школа города Углича

Ярославская обл., г. Углич, ул. Никонова, д. 21. Тел.: 8(48532) 9-21-35, 5-00-25. Email: study59@mail.ru

Решаем вместе
Есть вопрос?

Все новости

Великолепие русской зимы в картине "Первый снег" Ивана Шишкина

PПервый снегНаступает долгожданная зима с её сказочным великолепием, ожиданием новогоднерождественской сказки, зимних радостных забав и, конечно же, с неповторимостью зимних пейзажей.

Детская художественная школа знакомит с картинами известных художников, в чьём творчестве отразилось это прекрасное время года. Итак, сегодня картина художника Ивана Ивановича Шишкина «Первый снег».

Она очень «шишкинская», поскольку в ней отчетливо обозначена тема леса, и вместе с тем представляет некое исключение, ибо в ней отложилось вроде бы не свойственное художнику состояние, близкое «унынию» произведений русских художников 1870-х годов. Пасмурный день, серое небо, поляна в смешанном — хвойно-лиственном лесу, темно-зеленые сосны, пожухлые травы. Всё покрыто тоненьким слоем первого снега. Всё сыро, мокро, вязко и тоскливо. Всё необычно точно по ощущению! Настроение создается самой унылой естественностью сырого промозглого леса. Сам И.И. Шишкин говорил: «Картина с натуры должна быть без фантазии. Природу должно искать во всей ее простоте, рисунок должен следовать за ней во всех прихотях формы». Тем и прекрасна картина, что проста, но в то же время удивительно передаёт настроение упавшего на землю первого снега.


Кто на сайте

Сейчас 447 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


Дизайн сайта: study59@mail.ru  Администратор сайта: study59@mail.ru
Яндекс.Метрика