Детская художественная школа города Углича

Ярославская обл., г. Углич, ул. Никонова, д. 21. Тел.: 8(48532) 9-21-35, 5-00-25. Email: study59@mail.ru

Решаем вместе
Есть вопрос?

Все новости

Русская зима Константина Коровина

2e9e7b858d16b781aa304fcf6cc595d2Великолепие русской красавицы-зимы всегда вдохновляло художников на творчество. В ряде «зимних» ближайших публикаций мы расскажем о картинах Константина Коровина, а сначала познакомим с автором.

Родился художник в Москве, происходил из состоятельной купеческой семьи. Дед — купец первой гильдии Михаил Емельянович Коровин. После банкротства отца в отрочестве переехал в Большие Мытищи, где состоялось его знакомство с рисованием. В тринадцать лет Константин поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества, через год перешёл на отделение живописи. Учился у Алексея Саврасова, Василия Поленова и Василия Перова. Для завершения образования Коровин поехал в Санкт-Петербург и поступил в Академию художеств, но через три месяца ушёл оттуда, разочаровавшись в методах преподавания. Много путешествовал и писал, с 1901 года Константин Коровин преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

В 1902 году Коровин приобрёл у Саввы Мамонтова участок земли и построил дом в деревне Охотино (Переславский район Ярославской области), куда часто приезжал работать и отдыхать.

После Октябрьской революции в России Коровин активно занимался вопросами сохранения памятников искусства, организовал аукционы и выставки в пользу освободившихся политзаключённых, продолжал сотрудничать с театрами. Конец жизни провёл в Париже, где и был похоронен.

Наиболее известные «зимние» картины Константина Коровина носят названия, связанные с обозначением этого замечательного времени года. О них читайте в следующих публикациях.


Кто на сайте

Сейчас 430 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


Дизайн сайта: study59@mail.ru  Администратор сайта: study59@mail.ru
Яндекс.Метрика