Детская художественная школа города Углича

Ярославская обл., г. Углич, ул. Никонова, д. 21. Тел.: 8(48532) 9-21-35, 5-00-25. Email: study59@mail.ru

Решаем вместе
Есть вопрос?

Все новости

«Февральская лазурь» Игоря Грабаря

Fевральская лазурьВ предыдущей публикации мы рассказали о творчестве замечательного художника Игоря Грабаря и его «зимних» картинах. Сегодня остановимся, пожалуй, на одной из самых известных – «Февральская лазурь».

Идею создания «Февральской лазури» подсказала живописцу сама природа во время утренней его прогулки по лесу. Проходя мимо берез, растущих у обочины, мастер, благодаря случайному стечению обстоятельств, пришел в неописуемый восторг, его очень глубоко тронуло то, что неожиданно открылось его взору: «Природа как будто праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу». Это удивительное зрелище так потрясло живописца, что он мгновенно загорелся желанием запечатлеть «хоть десятую долю этой красоты». Тут же появился этюд будущего шедевра. На следующий день Игорь Эммануилович перед началом работы выкопал траншею в снегу, в которой и расположил свой мольберт, чтобы как можно ниже оказаться по отношению к березам и захватить как можно больше небесного пространства. Более двух недель ходил мастер к своим березам, пытаясь как можно точнее перенести на холст их очарование в зимнем убранстве и, конечно же, удивительное лазурное небо.

Грабарь добился максимально лазурной насыщенности путем нанесения мазков плотным слоем, используя лишь чистый цвет. А низкая точка зрения относительно линии горизонта открыла перед художником возможность передать все градации голубого цвета и решить композиционные задачи. Он превосходно запечатлел переход небесного цвета – от светло-зеленого оттенка снизу до темного ультрамарина вверху.

Сам художник называл «Февральскую лазурь» самым значительным своим произведением.


Кто на сайте

Сейчас 452 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


Дизайн сайта: study59@mail.ru  Администратор сайта: study59@mail.ru
Яндекс.Метрика