Детская художественная школа города Углича

Ярославская обл., г. Углич, ул. Никонова, д. 21. Тел.: 8(48532) 9-21-35, 5-00-25. Email: study59@mail.ru

Решаем вместе
Есть вопрос?

Все новости

«Голубая сказка гжели» юным художникам

1PHOTO 2023 04 06 12 32 48 2Группа учащихся и преподавателей Детской художественной школы с большим удовольствием и пользой посетили родину гжельского фарфора, познакомились с предприятием «Объединение Гжель» и Гжельским государственным университетом. Поездка носила познавательный и профориентационный характер.

Гжельский фарфор – один из самых узнаваемых символов России во всем мире. Этот народный художественный промысел появился несколько столетий назад в Подмосковье, и до сих пор традиции создания уникальной посуды передаются из поколения в поколение.

Юные художники посетили "Объединение Гжель ", узнали историю возникновения и развития промысла, тонкости изготовления фарфора и его росписи, а в музее при объединении всех поразила красота и неповторимость. Удивило и то, что изначально, сине-голубой рисунок на самом деле чёрный (его рисуют кобальтом) и только после обработки и обжига проявляется всем известный сине-голубой цвет.

1PHOTO 2023 04 06 16 45 19Следующим пунктом путешествия стал Гжельский государственный университет - место, где готовят будущих художников и мастеров – прикладников этого прекрасного промысла. В вестибюле университета группу юных художников из Углича встречала красавица Анастасия в традиционном русском костюме в бело-сине-голубых цветах гжели - студентка ГГУ, которая и провела незабываемую экскурсию по учебному заведению. Бесподобной красоты произведения искусства встречались на каждом шагу и просто зачаровывали. Вдоль всех стен коридоров висели картины, кругом стояли разнообразные витрины с расписной посудой, красивейшие скульптуры, необычные фонтаны, и много прочих экспонатов, которые сделаны руками учеников и выпускников института.

1PHOTO 2023 04 06 12 31 39 2Художники - преподаватели и студенты показали, как отливают изделия в специальных гипсовых формах, дали юным художникам помесить глину и «шликер» (специальную фарфоровую массу). В университете шёл обычный учебный день, в мастерских трудились студенты и преподаватели, это создавало какую-то волшебную атмосферу. Далее показали все остальные этапы рождения чудесной посуды - росписи, клеймения, вплоть до обжига в специальных печах. Все изделия выполнялись вручную без применения станков и автоматов. Встреча с представителем приемной комиссии университета, рассказавшей о направлениях обучения в ГГУ, условиях поступления, последующем трудоустройстве выпускников, была не менее интересной.

Сказочной красоты посуда, предметы интерьера, панно, скульптуры, неповторимая творческая атмосфера, а также радушие принимавших людей оставили настолько неизгладимые впечатления, что уезжали юные художники домой с неохотой, но памятные гжельские сувениры, увезённые в Углич, ещё долго будут напоминать о незабываемой интересной экскурсии.


Кто на сайте

Сейчас 446 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


Дизайн сайта: study59@mail.ru  Администратор сайта: study59@mail.ru
Яндекс.Метрика